Шведская стенка детская – играем и развиваемся!

Ноябрь 1, 2017

Детям присуща повышенная физическая активность практически с момента рождения. Как только ребенок начинает самостоятельно перемещаться, его активности следует придать организованную форму. Поэтому специалисты рекомендуют оборудовать в комнате малыша спортивный уголок. Оптимальным вариантом признана шведская стенка детская – как универсальный тренажер, который позволяет совместить игру и полезные упражнения. По своей функциональности она заменяет небольшой спортивный зал.

О преимуществах детской шведской стенки

Шведская стенка по своему устройству является одним из самых простых тренажеров. Для того чтобы ее освоить, не требуется специальных знаний и навыков.

Если вы задумались над оборудованием спортивного уголка для своего ребенка, идеально на этот случай подойдет шведская стенка детская, купить которую следует из-за ее уникальной функциональности. Благодаря целому комплексу позитивных качеств она чаще всего используется родителями для оборудования детской комнаты. Какие же характеристики дают ей преимущества перед другими устройствами?

  • Компактность. Стенка занимает чрезвычайно ограниченное пространство, но при этом вмещает максимум приспособлений.
  • Комплектность. К ее основе может крепиться несколько десятков снарядов, например, канат, кольца, скамейка для упражнений и др.
  • Вариативность. С ее помощью можно выполнять упражнения на разные группы мышц, формировать специфические умения и навыки.
  • Многофункциональность. Ее можно использовать для подвижных игр, специальных упражнений, организации свободного времени ребенка, организации коллективных игр.
  • Эргономичность. Стенка и комплектующие элементы формируют чрезвычайно продуманный комплекс.
  • Привлекательность. Дизайнерские разработки придают конструкции эстетичный вид, способный украсить детскую комнату.

Упражнения на стенке способствуют развитию мышц спины, рук, плечевого пояса, шеи, брюшного пресса. Для школьников это прекрасная профилактика сколиоза. Подростки на домашнем тренажере могут подкачать мышцы и скорректировать недостатки фигуры.

Выбираем стенку

Какие критерии следует учитывать перед покупкой спортивной стенки?

Главное – надежность конструкции и способ крепления. Надежность конструкции подтверждается сертификатом. Но лучше отцу семейства самому потрогать конструкцию и убедиться в ее надежности. Можно попробовать, как она выдерживает нагрузку.

Крепится конструкция либо способом «в распор» (система раздвижных опор плотно упирается в пол и потолок), либо системой креплений к стене помещения. В последнем случае точек крепления должно быть не меньше четырех. Второй вариант подходит для всех типов помещений, даже при наличии натяжного потолка.

Изготавливается снаряд из металла и дерева. Можно приобрести стенку, полностью выполненную из деревянных элементов. По мнению психологов, маленький ребенок должен больше контактировать с натуральными материалами. Природные материалы способны снимать избыточную возрастную возбудимость.

Металлические же конструкции покрываются современными безопасными полимерными красителями, приятными на ощупь и радующими глаз. Металл придает конструкции дополнительную прочность. Важно, чтобы перекладины были покрыты специальным противоскользящим составом.

Металлическая стенка может использоваться для занятий не только детьми, но и энергичными взрослыми. Шведская стенка для взрослых отличается только габаритами. Ее можно оснастить снарядами, ориентированными на детей, и получить тренажер для всей семьи.

Комментарии

Сообщения не найдены

Написать отзыв